Блог

Почему услуги хорошей веб-студии не могут стоить дёшево?

Если заказчик с умом отнесётся к выбору веб-студии, разберётся и поймёт из чего у той или иной складывается цена, потратит время на просмотр портфолио и отзывов, узнает, посредством каких инструментов и технологий будет вестись выполнение проекта, у него сложится правильное впечатление о веб-студии и стоимость услуг он сочтёт адекватными и объективными.

При выборе веб-студии для решения ваших задач (разработать сайт, сделать дизайн макетов и др.), вы, так или иначе, обязательно обращаете внимание на стоимость услуг. Обозначим вас, как заказчика. Так вот для большинства заказчиков стоимость, которую они видят за необходимую им услугу, чаще всего кажется неадекватной и завышенной. Разберемся, чем это обусловлено и расскажем, из чего складывается цена.

Когда веб-студия формирует цены на услуги, учитывается множество факторов. Все их можно разделить на несколько групп. Рассмотрим каждую из них в отдельности.

Определимся, что стоимость и цена в нашей статье – это одно и то же понятие.

Человеческие ресурсы

Под человеческими ресурсами будем понимать всё, что каким-либо образом связано с человеком. В нашем случае, человек – специалист веб-студии (неважно кто он, программист или дизайнер).

В этой группе факторов формирования цены, стоимость услуги складывается, во-первых, из квалификации специалиста.

Пример: у программиста высшее профильное образование. Специальность «Программирование в компьютерных системах». Помимо этого, он еще окончил курсы по смежным специальностям, например, «Создание баз данных». Бывает, что такие специалисты ещё время от времени посещают различные конференции, семинары, профессиональные практикумы в сфере ИТ. Не только посещают, но и принимают в них участие. Он набрался много опыта, пока во время учёбы подрабатывал – выполнял различные проекты. Поработал в одной или нескольких ИТ-компаниях.

Понятно, что такой специалист в веб-студии будет «на вес золота». С таким количеством ЗУНов (знания, умения, навыки) он не будет выполнять проект заказчика «спустя рукава». Он сделает его, как для себя – качественно. Иначе, не было бы смысла всю свою сознательную жизнь тратить на ИТ-сферу. Такая же ситуация и с дизайнером.

Во-вторых, время, затраченное специалистом на выполнение задачи заказчика.

Пример: дизайнер веб-студии, как правило, рисует макет по модульной сетке. Необходимо соблюсти пропорции и прочий минимализм, чтобы получить идеальный результат. Да ещё и заказчикам иногда с первого раза может и не понравиться проект. Придётся перерисовывать.

А если ещё и учесть плюсом квалификацию дизайнера, описанную выше. Сами понимаете.

В-третьих, подход специалиста к работе. Понятно, что многие из вас подумают, что он может быть квалифицированным, но не выполнять работу в соответствии с этим. Первым шагом заказчик должен оценить портфолио специалиста. Не стесняйтесь, спрашивайте. Хороший специалист никогда не откажет заказчику. Чтобы удостовериться, что работа реальная, а не нарисованная специально для портфолио, заказчик может попросить написать источник, например, сайт проекта, или сайт, на котором размещён проект. Вторым шагом ищите отзывы о веб-студии в интернете, либо в социальных сетях. Проверить реальность отзыва заказчик может, найдя соответствующий ему проект в портфолио веб-студии или специалиста, а также перейдя на сайт проекта или размещения проекта.

Серьёзность подхода к качественному выполнению проекта специалистом или веб-студией состоит в наличии и достоверности их портфолио и отзывов.

В-четвёртых, привлечение дополнительных специалистов для решения вашей задачи. Бывают случаи, когда необходимо привлечь третьих лиц для более профессионального решения ваших задач в разных областях, если они того требуют. Здесь важно обращать внимание на то, что прописано в договоре. Этот аспект обязательно должен быть учтён в нём. Таким образом, фактор привлечения дополнительных специалистов, несомненно, закладывается в стоимость услуги.

Экономико-географическое положение

Под фактором экономико-географическое положение будем понимать местонахождение веб-студии, а также её региональные особенности.

Первое, что учитывается в этой группе факторов – регион, в котором находится веб-студия. Все остальные факторы будут определяться, исходя из этого.

Формирование цен на услуги напрямую зависит от местонахождения веб-студии. Чем ближе веб-студия находится к Европейской части России, тем выше цены. Исходя из этого, многие заказчики в наше время ищут исполнителей в регионах, которые не входят в Европейскую часть (даже если заказчик живёт там).

Второе – среднемесячная заработная плата в регионе веб-студии.Обращая внимания на этот фактор, хотелось бы отметить, что некоторые веб-студии его не учитывают. Это говорит о том, что такие компании не изучают ИТ-рынок, не знают свою целевую аудиторию, и в принципе не знают, какая в их регионе среднемесячная заработная плата. И, как следствие, формируют цену, основываясь на личных предпочтениях, опираясь от желаемой заработной платы для специалистов своей веб-студии. Именно здесь высок риск неоправданно завышенной цены на услуги.

Третий фактор – заработная плата для специалистов своей веб-студии.Этот фактор отчасти перекликается с квалификацией специалиста.

Пример: если программист или дизайнер высококвалифицированный (выполняет качественно и в срок свою работу), то часть этого закладывают в стоимость услуги.

Технологические ресурсы

Говоря о технологических ресурсах, обозначим, что это все инструменты и технологии, посредством которых выполняется услуга.

Начнём с самого элементарного. Лицензионные ПО, Adobe Creative Cloud, Sublime Text, Microsoft Office и др., либо последние версии некоторых программ – это то, что необходимо для создания проектов, а также современные ПК. Понятно, что наличие этих программ обычно не закладывается в стоимость услуги, но это априори должно быть у каждой веб-студии. Но некоторые учитывают и этот фактор в стоимость.

А вот наличие своей CMS (система управления контентом) и то, что проекты не делаются на шаблонах – это учитывается всегда при формировании цены. Когда у веб-студии есть своя CMS, стоимость разработки сайта будет меньше. Но это не значит, что качество разработки будет хуже.

Несколько плюсов собственной CMS: позволяет решать нестандартные задачи (возможность разрабатывать разнообразные модули для решения задач, даже для самых привередливых заказчиков); простая персональная административная панель.

Соответственно, поэтому стоимость разработки сайта меньше, чем на сторонних CMS, т.к. присутствует уникальность и скрупулёзность в разработке.

Когда проект делается на шаблоне, он неуникальный, и не решает всех задач. По сути, шаблон – это готовый сайт, который только наполняется информацией. Таких будут сотни.

Подумайте и сделайте вывод сами по этому фактору. Заказчик вправе знать на какой CMS ему будут разрабатывать сайт. Соответственно, он сам сможет оценить адекватность стоимости за эту услугу. Наличие у веб-студии собственной системы управления контентом – это плюс, в первую очередь для заказчика.

Прочие факторы

К прочим факторам относится всё остальное, что, так или иначе, влияет на формирование цен на услуги веб-студии. Это такие факторы как:

  • форма собственности веб-студии (ООО, ИП или частное лицо);
  • конкуренция на рынке ИТ-услуг;
  • сезонность;
  • гарантии и условия сервиса;
  • валютный курс;
  • ситуация на рынке ИТ-услуг;
  • уникальность услуг;
  • документальное сопровождение;
  • и пр.

Как вы уже поняли, факторов формирования цен на услуги веб-студий очень много. Это государственные и региональные, экономические и социальные, личные и определяемые компанией. И тот список, который представили мы, далеко неоконченный.

Ценность предоставляемых услуг веб-студии состоит из всех этих факторов. Если все они учтены без пафоса, с анализом ситуаций, на трезвую голову, взрослым умом и здравомыслящим человеком, то можно с полной уверенностью сказать, что в такой веб-студии выполняется соотношение цена/качество.

Многие заказчики, увидев неподходящую (неадекватную, завышенную) им стоимость за необходимую услугу, даже не пытаясь понять, чем она обусловлена, не рассматривают веб-студию, как исполнителя своей задачи. Пока так будет происходить, большинство заказчиков будут платить, как скупой – дважды. Звоните специалистам веб-студий, не стесняйтесь, спрашивайте, за что вы будете платить и только после этого давайте оценку названной стоимости.