Блог

Бесплатные но эффективные способы продвижения сайта

Существует множество способов продвижения веб-ресурсов, однако сегодня хочется поговорить о бесплатных: действенны ли они, эффективны? Конечно же, как и в случае платного продвижения сайтов, некоторые имеют совсем низкий эффект, другие – чуть больше, однако, как бы там ни было, при низких бюджетных возможностях первое время можно продвигать сайты совсем бесплатно.

К примеру, вы продаете метиз. Это достаточно обширная область строительства, и именно поэтому продвинуть такой сайт будет весьма проблематично. В своей статье я перечислю все известные мне методы продвижения, вы можете выбрать любой из них, хотя желательнее использовать сразу все одновременно.

Каталоги

Так, на первом месте поставим регистрацию в каталогах. Так, этот способ известен издавна, и в сегодняшнее время не потерял былой актуальности.

Форумы

Написание постов на форумах. Однако тут стоит учитывать, что многие форумы жестко модерируются, проверяются на рекламу и спам, так что постить «в открытую» получится не всегда.

Пресс-релизы

В наши дни также существуют сайты, которые позволяют совершенно бесплатно писать пресс-релизы о своих ресурсах, что позволит вам достаточно быстро продвинуть свой сайт, завоевывая новых пользователей. Ранее очень были популярны так называемые гостевые книги, где можно было спокойно оставить отзыв, а также прикрепить к нему ссылку сайта, правда сегодня этот способ используется довольно редко.

Обмен ссылками

Наверное, самым популярным способом является обмен статей и ссылок между сайтами, который позволяет не только нарастить ссылочную массу, но и поднять свои позиции.

Экспертность

Также большой популярностью пользуется комментирование сайтов на различных сторонних ресурсах, правда, и комментарии должны быть грамотными, эффективными и целенаправленными, а не набором ничего не значащих фраз и слов.