Блог

доменная зона

Вы уверены, что сайт вашей компании принадлежит вам?

Сейчас большинство офлайн-компаний «переселяются» в интернет. А если вы уже в интернете, уверены, что сайт принадлежит вашей компании? Важно понимать, что сайт – это важный инструмент, который необходимо максимально обезопасить от угроз: конкурентов, недобросовестных партнеров и просто от случайных проблем и ошибок. Ниже мы предлагаем пройти коротенький ликбез владельцам бизнеса.

Имя сайта (доменное имя) должно быть зарегистрировано на вас

Допустим сайт для вашей компании вы разрабатывали 5 лет назад. Сегодня вы заходите на него и обнаруживаете, что номера телефонов указаны не вашей компании. Связываетесь с разработчиком, который делал и осуществлял тех. поддержку вашего сайта. А он вам говорит, что доменное имя было зарегистрировано не на вас, а на него и он «решил продать этот бизнес», поскольку является полноправным владельцем этого имени.

Законодательство позволяет регистрировать домены на физическое лицо. Поэтому мы регистрируем их всегда и только на имя заказчика и передаем ему все данные доступа. Доменное имя, как и аккаунт, принадлежит полностью заказчику. Будьте внимательны и всегда уточняйте этот момент у разработчиков перед заключением договора. У нас этот пункт обсуждается еще на этапе брифинга, когда клиент заполняет бриф на разработку сайта или настройку контекстной рекламы.

Первым делом доменное имя, ну а регистрация юридического лица потом

В практике компаний (подразумеваем еще незарегистрированные компании), доменное имя покупается еще до создания юрлица. Юрлицо мы можем назвать как угодно, а вот домен может быть занят. Выберите имя сайта, приобретите его, зарегистрируйте на себя. Либо за вас выбор сделаем мы и зарегистрируем на вас с передачей всех данных доступа.

Подводные камни: если ваше доменное имя совпадает с названием юрлица, вы можете столкнуться с проблемой при регистрации, например, товарного знака. Может оказаться так, что это название уже занято другой компанией, а название сайта этой компании может быть просто не выкуплено.

Регистрация домена на одного из учредителей

Если у вашей компании несколько учредителей, решайте вопрос «на берегу», на кого регистрировать доменное имя, потому что со дня регистрации оно будет принадлежать именно ему, а не компании.

Подводные камни: учредитель может выйти из общества и забрать сайт с собой.

Один из выходов для подстраховки – это попросить учредителя написать расписку о том, что он не имеет видов на этот домен в случае выхода из общества.

Не забывайте ежегодно продлевать доменное имя

При регистрации обязательно указывайте почту, которую вы реально проверяете, чтобы через год не пропустить уведомление о необходимости продления. Если боитесь, что в суете можете не увидеть письмо, привяжите банковскую карту для автоматического продления домена.

Подводные камни: если вы забываете продлить домен, его могут выкупить киберсквоттеры и потом шантажировать вас.

Чтобы бизнесу «переехать» в интернет, необходимы вложения, активы, а это ваше доменное имя, усилия по продвижению сайта. Потерять это все можно по неосторожности.

Краткость в названии доменного имени

В век ленивых и занятых людей по опыту рекомендуем в названии использовать не более 6 символов: быстро запомнить, легко воспринимать на слух. Если имя, которое вам нравится, занято, но выставлено на аукционе, не жалейте денег на его покупку – это хорошая инвестиция в ваш бизнес. Это вложение быстро окупится.

Использование двух слов в названии

Регистрируя домен, состоящий из двух слов, вы рискуете репутацией. Таким раскладом будут пользоваться ваши конкуренты. Например, ваша компания будет называться foodcort.ru, а ваш конкурент купит домен с названием food-cort.ru и вложит в него денег сразу столько, сколько вы за год вложили. Как минимум, такие названия плохо запоминаются, и есть в названии сайта дефис или нет, может забыть и сам его владелец. Путаница в поисковиках: ваши клиенты будут путать вас с сайтом-клоном. Он может показываться в рекламном блоке поисковой выдачи. Клиенты не смогут вас найти, не будут оставлять вам отзывы, ну и, соответственно, как максимум, потеря части клиентов. Негативные отзывы одной из этих компаний будут портить впечатление о другой, ведь в разговоре вряд ли кто-то упомянет дефис в названии сайта.

Если используете два слова в названии, регистрируйте сразу два доменных имени – с дефисом и без. Да и вообще, покупайте сразу все варианты написания вашего доменного имени. Тогда и репутация будет в порядке, ваши вложения будут минимальны, а клиенты довольными.

Сложное написание вашей компании

Если название вашей компании пишется неочевидно и трудно запоминается (так же, как HYUNDAI, PEUGEOT), купите типичные варианты ошибочного написания. Конечно, ваши клиенты могут «забить» название вашей компании в поисковике, но зачем давать возможность конкурентам регистрировать ваш клон и создавать вам проблемы?

Погоня за доменной зоной

Если имя, которое вам нравится, в зоне RU занято, не гонитесь за покупкой в зоне COM. Основной домен берите в зоне RU, если бизнес планируется в России. По возможности купите в коллекцию домены в тематических зонах в соответствии с видом вашего бизнеса: CLUB, STORE, INRO, ORG и т.д. Честно говоря, особой разницы нет, только что в привычке людей RU – Россия. Сказав название вашего сайта клиенту, если вы взяли зону COM, скорей всего он запомнит, как RU при вводе в поисковике. Ну, потому что так привычней. Не давайте лишнего повода раздражаться клиенту.

Название домена русскими буквами в зоне РФ

Такие названия легко запомнить, однако, русские доменные имена хранятся как закодированные, непроизносимые названия латиницей, и некоторые интернет-сервисы будут «видеть» их исключительно в таком, нечитабельном, техническом варианте. Например, в инстаграм ссылка на ваш сайт будет выглядеть так: http://xn--e1aahaozbakk0d.xn--p1ai


«Куплю новый домен, сделаю новый сайт». Ну кУпите, ну сделаете. Поисковые системы учитывают возраст домена, его карму. Не получится такую репутацию воссоздать за пару дней. Плюс название вашего сайта уже написано на вашей полиграфии, в интернет-каталогах и справочниках, находится в памяти ваших клиентов.

А самое главное: с потерей домена вы лишитесь и электронной почты, если она к нему привязана: потеряете старые письма и не получите новые с повторными заказами от ваших постоянных клиентов.

Примерно в 80% случаев у бизнеса не защищена правовая сторона поддержки сайта из-за нежелания владельца вникать в нюансы регистрации домена. У нас домен полностью принадлежит заказчику. Мы специально запрашиваем, все необходимые для регистрации имени, данные.

И еще, изменить регистратора можно только через 30 дней после окончания срока регистрации первого, а если все его паспортные данные привязаны к аккаунту и у вас есть данные доступа к нему, сделать это можно в 5 раз быстрее.

Коротенький чек-лист для любого бизнеса, тем более, если вы создали сайт еще 5 лет назад:

  1. Узнайте на кого именно зарегистрирован ваш домен? Можете ли вы им свободно распоряжаться? Могли бы вы его продать, если бы захотели?
  2. На какую почту приходят напоминания о ежегодном продлении домена? Можете ли вы прямо сейчас просмотреть письма в этом почтовом ящике?
  3. Есть ли у ваших конкурентов возможность организовать сайт с названием, которое пользователи не отличат от вашего?
  4. Зарегистрирован ли у вас товарный знак?

Только после решения всех этих вопросов вы можете спокойно вкладывать деньги и время в развитие вашего интернет-ресурса, у вас его никто не отнимет.