Блог

ТОП-5 преимуществ адаптивного сайта

По данным компании Яндекс на апрель 2015 года, количество интернет-пользователей в России составило 72,3 миллиона человек. Из них, около19 миллионов в год, посещают ресурсы Рунета с мобильных устройств – это порядка 52 тысяч человек ежедневно.

Вы только представьте, сколько из этих 52 тысяч могут быть потребителями Ваших товаров или услуг? А теперь подумайте, как много их может быть из 19 миллионов по всей России? Сколько пользователей мобильных устройств даже не знают о Вас, не могут оставить заказ на сайте, или просто ознакомиться с товарами и услугами Вашей компании? Завораживающие цифры получаются, не так ли?

Более 6 миллионов человек в год в России совершают покупки, используя мобильный интернет – ежедневно их число превышает 17,5 тысяч. Готовы ли Вы терять своих клиентов на просторах Рунета?

Для того, чтобы привлечь пользователей мобильных устройств в качестве Ваших клиентов, необходимо иметь представительство в сети Интернет. Современному пользователю важно, чтобы он мог с любого гаджета (смартфона, планшета) узнать о Вашей компании, ознакомиться с предлагаемыми товарами и услугами, сделать заказ на сайте, получить контактную информацию и др. В связи с этим, требуется обеспечить оптимальный просмотр Вашего сайта на широком спектре устройств. Для решения этой задачи как раз и служат адаптивные сайты!

Какие плюсы получит предприниматель, имея сайт, подстраивающийся под различные размеры и разрешения экранов?

  • Эффективное SEO-продвижение. При запросе в поисковой системе, компании Google и Яндекс проверяют сайты на адаптивность, отдавая им предпочтение в результатах поиска.
  • На разработке адаптивного сайта Вы существенно сэкономите. Изначально разработав такой сайт, Вам больше не понадобится беспокоиться о мобильной или иных версиях.
  • Пользователи портативных устройств зачастую ищут интересующие их товары или услуги, находясь где-то в дороге, не имея под рукой компьютера или ноутбука. Адаптивный сайт позволит им с комфортом получить интересующую информацию, и Вы не потеряете около 30% потенциальных клиентов.
  • Корректное отображение. Адаптивный сайт подстраивается под любые устройства учитывая разрешение и размеры экрана. Этот «плюс» не даёт повода клиенту покинуть Ваш сайт из-за того, что информация не помещается на странице, текст слишком мелкий для чтения или прочих недостатков свойственных устаревшим сайтам.
  • Наличие адаптивного сайта – это дополнительный элемент доверия к компании, который обеспечит Вам конкурентное преимущество и поможет повысить продажи.

Прогноз на следующие годы в сфере мобильных технологий имеет тенденцию к росту. Популярность мобильного интернета растет (в среднем ежегодно на 20%). Если не оптимизировать свое представительство в Интернете сейчас, в будущем Вы можете потерять не только своих клиентов, но и не приобрести новых.

Главный принцип Вашего бизнеса – забота о клиентах, а клиентов, использующих мобильные устройства, становится все больше.  
Помните о них! И они останутся Вам благодарны.