Блог

14 ключевых тенденций веб-дизайна на 2015-2016 годы

Веб-дизайн находится в фазе быстрого развития. В прошлом году мы стали свидетелями появления ряда важных тенденций, таких как параллакс-эффект при прокрутке, адаптивный дизайн и плоский пользовательский интерфейс (flat UI). Все эти тенденции уже закрепились в 2015 году, и будут только наращивать присутствие в современном веб-дизайне. Что ожидает веб-дизайнеров в ближайшем будущем?

При рассмотрении будущего веб-дизайна, вы определенно должны признать два факта: то, что инновационные технологические разработки неизбежно влияют на методы проектирования и, что растет важность веб-разработчиков, вдохновляющих дизайнеров на создание необычных решений, что выгодно отличает их от других специалистов.

Представляем обзор 14 основных тенденций веб-дизайна, которые уже закрепились в 2015 году, а в 2016 ожидается, что их развитие станет более устойчивым.

Адаптивный дизайн

Это вряд ли тенденция – больше как промышленный стандарт. Тем не менее, стоит отметить, адаптивный дизайн будет отличным выбором, чтобы обеспечивать экспансивный рост мобильных устройств.

Это, скорее всего, заставит веб-дизайнеров всегда учитывать этот аспект в своей работе. Сайт, который не подстраивается под различные размеры экрана, сегодня теряет актуальность. По статистике LiveInternet, в 2014 году 51% российской аудитории выходило в Сеть с мобильных устройств, и только 49% — со стационарных компьютеров. По прогнозу российских экспертов в 2015 году интернет-трафик, приходящийся на мобильные устройства, будет только расти — и это просто не сможет не сказаться на веб-дизайне.

Параллакс-эффект при прокрутке

Параллакс-эффект при прокрутке по-прежнему используется в 2015 году. Сайты, которые основываются на прокрутке, будут использовать параллакс эффект по максимуму, приспосабливая все содержимое страниц к парадигме прокрутки.

Параллакс-эффект стал популярен по нескольким причинам: он придаёт объём странице, предоставляет интерактивный опыт взаимодействия с веб-сайтом и помогает сделать контент более заметным, выводя его на передний план.

Полноэкранные фоновые изображения

Большие, качественные изображения служили украшением для многих заголовков в 2014 году, но в 2015 году все изменилось. Тенденция стала слишком популярной — все используют фоновые изображения.

Веб-дизайнеры сохранят большие заголовки, придадут им уникальный типографский дизайн и оставят фон пустым. Избавление от больших изображений определенно улучшит скорость и производительность веб-сайта, а это не маловажный фактор.

Прозрачные или контурные кнопки (кнопки-призраки)

Веб-дизайнеры заботятся о контенте и персонализированном пользовательском опыте, и это то, что они будут изучать в ближайшем будущем. Актуальность этого является ключевой ценностью веб-контента — это может потенциально улучшить общее впечатление пользователя о сайте.

В 2015 году и 2016 году бренды будут использовать знания о личных предпочтениях, чтобы построить онлайн среду, которая отразит стратегию брендинга и погрузит пользователей во вселенную бренда. Веб-дизайнеры будут заинтересованы в создании чувства преемственности и обеспечивать по-настоящему актуальный контент для своих пользователей.

На сайтах будут делать элементы с учетом того, что вам нравится, что вы читали или посещали. 
Бренды будут использовать аналитику, чтобы получить представление о том, как пользователи ведут себя на сайтах, а дизайнерам останется лишь создавать решения для дальнейшей персонализации.

Наличие персонализированного пользовательского опыта

Веб-дизайнеры заботятся о контенте и персонализированном пользовательском опыте, и это то, что они будут изучать в ближайшем будущем. Актуальность этого является ключевой ценностью веб-контента — это может потенциально улучшить общее впечатление пользователя о сайте.

В 2015 году и 2016 году бренды будут использовать знания о личных предпочтениях, чтобы построить онлайн среду, которая отразит стратегию брендинга и погрузит пользователей во вселенную бренда. Веб-дизайнеры будут заинтересованы в создании чувства преемственности и обеспечивать по-настоящему актуальный контент для своих пользователей.

На сайтах будут делать элементы с учетом того, что вам нравится, что вы читали или посещали. 
Бренды будут использовать аналитику, чтобы получить представление о том, как пользователи ведут себя на сайтах, а дизайнерам останется лишь создавать решения для дальнейшей персонализации.

Плиточный интерфейс

Социальный интернет-сервис Pinterest — это гигант в процессе становления, который поймал глаза многих веб-дизайнеров за счет характерных черт дизайна. Сегодня плиточный дизайн — это классика, и как ожидается, эта тенденция будет популярна в 2016 году. Это может даже превратиться в стандартную практику по организации и упорядочиванию информации на сайтах, создавая лаконичную и функциональную планировку.

Плиточный интерфейс не только великолепно выглядит, но и является функциональным. Его специфическая структура идеально подходит для призыва к действию, например, покупке товара. В 2015 и 2016 годах бренды будут использовать такого рода конструкции, чтобы вовлечь своих потребителей.

Создание лучшей инфографики

Инфографика сейчас является последним писком моды. В 2016 году мы увидим скачек к росту этой тенденции, которая перерастет в настоящее искусство. Сегодня инфографика может использоваться для разных целей, но ключевая цель всегда одна — сделать сложную информацию удобно воспринимаемой и легко запоминающейся.

В 2015 и 2016 году, бренды будут стремиться вывести на экран свои данные творческими способами — с помощью дружественных интерфейсов и творческих подходов для содействия процессу понимания. Инфографика станет неотъемлемой частью бренда, обеспечивая развлечение для потребителей.

Плоский или материальный дизайн

Если вы думали, стеклянные блики, эффект мокрого пола, скруглённые углы, градиенты или тени когда-либо вернутся, подумайте дважды. В 2016 году мы будем охватывать минимализм и один единственный стиль дизайна, который отлично подходит — это плоский дизайн. Кстати, этот вид дизайна также идеально подходит для мобильных устройств, обеспечивая четкое расположение и понятную структуру страницы.

Плоский дизайн (flat design) — ничего нового, но он пережил радикальные перемены. Google недавно представил абсолютно новый вид плоского дизайна — материальный дизайн. Он основан на визуальных метафорах, значимых движениях и полужирных графиках. Вполне вероятно, что плоский дизайн будет выглядеть совершенно иначе уже в 2016 году — но он всегда будет с нами, так или иначе.

Акцент на типографике

Ажиотаж в 2016 и последующих годах будет на тему типографики. До недавнего времени типографика была использована в качестве эстетической детали. В 2016 году гарнитуры шрифтов и шрифты будут так же важны, как и другие визуальные элементы сайта, которые станут неотъемлемой частью веб-дизайна. Онлайн и традиционные компании должны иметь единую типографику, которая поможет поддерживать согласованность бренда на различных маркетинговых платформах.

Рынок типографики богат и разнообразен, и вы можете легко приобрести большие проекты по разумным ценам. Бренды будут рассматривать такой вид инвестиций, как того стоящий. Шрифты станут новыми носителями стиля, призывая бренды хорошенько подумать, прежде чем остановиться на Times Roman или Arial.

Фоновые видео

Если тенденция на фоновые изображения начнет раздражать пользователей, ее заменят видео. В 2016 году мы увидим новый фокус на фоновые видео – они станут центральным объектом общей стратегии дизайна. Ожидается, что они станут новой и очень увлекательной средой, которая будет использоваться для создания определенной атмосферы на странице, и помогут донести миссию бренда.

Рисованные иллюстрации

Рисованные изображения на сайте, иконки и фоны добавляют уникальности и раскрывают творческий потенциал. Ретро и винтаж-стиль возвращается в моду, и мы все чаще замечаем это на просторах интернета. Эта тенденция не является новой, но все же не перестает работать. Если ваш сайт направлен на B2B, то такое оформление отличный творческий подход к рассказу о вашем уникальном предложении.

Микро-взаимодействия

Использование модулей взаимодействия или отдельных элементов интерфейса в одном продукте. Например, всплывающее окно на сайте с предложением подписаться на рассылку. Такое микро-взаимодействие способствует повышению активности пользователя, что в этом случае означает увеличение количества зарегистрированных пользователей.

Эмоциональный контент

Пусть это не самое простое решение, но крупные игроки СМИ начали использовать уникальные преимущества интернета для создания эмоционального контента. Основная его цель — зацепить посетителя эмоционально, вызвать душевный отклик.

Для достижения этого используются умело написанные статьи, эмоциональные фото и видео. Эта тенденция появилась в 2012 году и сохраняется до сих пор. А рассказываемые истории становятся все более личными, визуально очаровывающими и цепляющими.

Интерактивное повествование

Повествование в веб-дизайне сейчас недостаточно понятно, но к 2016 году эта тенденция начнет набирать обороты. Интерактивное повествование является важной частью брендинга – это органически вписывает бренд в определенный контекст ценностей или принципов, способствует вовлечению потребителей и узнаванию бренда.

В 2016 году интерактивное повествование будет использоваться практически на каждой веб-странице с элементами типографики или видео, что создаст единый принцип веб-дизайна, который будет полностью интегрирован со стратегией повествования бренда – она будет служить как средство для коммуникации.

Все эти 14 тенденций мы, так или иначе, наблюдали в 2014-2015 годах – это персонализация UX, ориентация на мобильные устройства, система визуальной коммуникации бренда (интерактивное повествование) и крупные визуальные элементы. К 2016 году мы будем видеть больше минимализма, создавать решения для эффективной работы сайта и усиливать максимальное значение веб-дизайна в брендинге и UX.