Блог

9 трендов digital-маркетинга 2016 года

В 2016 году ареной для боевых действий станет digital-маркетинг*. Это один из главных приоритетов компаний в настоящем и последующих годах. Он может принести огромную прибыль, но лишь при должном стратегическом подходе. 

Известная маркетинговая компания Digital Marketing Philippines представила комплексный обзор тенденций в цифровом маркетинге на 2016 и последующие годы. 

*Digital-маркетинг – это совокупность инструментов продвижения, при которых задействуются цифровые каналы. Он не тождественен интернет-маркетингу, поскольку включает в себя такие каналы, как телевидение, радио и даже наружная реклама.

1. Контент-маркетинг по-прежнему важен

Король все еще на своем троне и покидать его не намерен. Контент уже давно является основой всей маркетинговой деятельности, но в 2016 году он усилит воздействие на аудиторию через цифровые ресурсы. 

88% В2В компаний активно используют контент-маркетинг. 78% из них увеличили расходы на эти цели (по данным Института контент-маркетинга CMI). Исследования Roper Public Affairs показали, что: 

  • 80% компаний предпочтут традиционной рекламе статьи о бренде.
  • 90% потребителей согласны с ними и охотнее обратят свое внимание на публикации в социальных сетях.
  • 78% покупателей более лояльны к бренду, после знакомства с пользовательским контентом.

2. Интерактивный контент

Век цифровых технологий диктует нам необходимость в новых подходах: интеграции и интерактивности. 

C интерактивным контентом покупатели знают, что могут в любой момент получить информацию, которая поможет в выборе. 

Бюджет, выделяемый мировыми компаниями на digital-маркетинг превышает 77 млрд. долларов. Это сопоставимо с тратами на ТВ-рекламу в прошлом. 

Интерактивность – более эффективный способ воздействия на целевую аудиторию, чем обычные текст, фото и видео. Приложения Instagram, Periscope, Snapchat и Vine популярны не только у обычных пользователей, но и среди компаний и политиков. Например, Snapchat в 2016 году будет использоваться многими политиками для общения со своими избирателями. Социальные сети, такие как Facebook, берут это на вооружение и планируют повысить интерактивность своих платформ. 

3. Новые форматы видео

Вирусные видео стали мощнейшим рычагом в маркетинге. Люди с удовольствием смотрят видео-рекламу. Поэтому Google начал тестирование видеороликов для поисковой выдачи (SERP video ads) и обещает запустить их в 2016 году, ознаменовав новую эру интернет-рекламы. 100 млн. пользователей ежедневно просматривают онлайн-ролики. 

Встает вопрос о рассмотрении UltraHD и 4K как форматов для создания видео-контента. 
Новейшие смартфоны поддерживают воспроизведение видео в формате 4К, так что в ближайшее время большинство пользователей начнет активнее просматривать онлайн-видео. 

4. Игры – рекламные площадки

Видеоигры по-прежнему остаются мощнейшей индустрией благодаря современным игровым консолям, поражающим графикой и визуальными эффектами. 
Игры – обширное поле для деятельности маркетологов, размещающих рекламу в игровом пространстве. Это касается не только игр, но и прочих приложений, в которых реклама используется давно и активно. 

Приложения более интерактивны, интуитивны и просты в использовании, чем веб-сайты. 
Уже сейчас поисковые системы отдают предпочтение интерактивным ресурсам, но в 2016 году ожидается настоящий бум приложений. 

5. Социальные медиа в маркетинге

Прошли те времена, когда социальные медиа использовались лишь для общения, обмена ссылками и фото. Сформировавшись и укрепив свои позиции, они стали эффективными площадками для цифрового маркетинга и интерактивной торговли. Многие покупатели ищут информацию о бренде или компании именно в социальных медиа.

Маркетологи получили отличную возможность воздействовать на целевую аудиторию в Facebook, спонсировать пользовательские посты в Instagram и проводить прочие рекламные мероприятия. Эти платформы имеют все условия, необходимые для брендинга и маркетинга влияния. Instagram приносит в 2,8 раз больше пользовательских откликов, чем любая другая сеть. 

6. Мобильный маркетинг задает тон

Более 2 млрд. людей в 2016 году будут иметь смартфоны. В Японии, США и других странах мобильный трафик станет лидирующим. Наступает эра так называемого «Мобайлгедонна». 
Рынок становится насыщенней, маркетинговые войны за покупателя – ожесточенней. 
Ощутимым плюсом для каждого стало то, что мобильные приложения предлагают более удобный способ покупок, повышая уровень персонализации с помощью быстрой и простой онлайн-оплаты. 

7. Интернет вещей

Пару лет назад эта тема вызвала множество споров, но в 2016 году никто уже не поставит под сомнение, что Интернет вещей заслуженно занимает прочные позиции. 

Уровень использования межмашинного взаимодействия за последний год возрос на 28%. 
Это значительно облегчает, преображает и вносит разнообразие в жизнь многих пользователей. Например, Apple Watch и Microsoft HoloLens. 

Сегодня с помощью мобильного телефона можно дистанционно управлять всей техникой в квартире: от телевизора, до пылесоса. Технологии носимых устройств стремительно развиваются. 70% покупателей готовы приобретать носимые гаджеты, что принесет компаниям, их выпускающим, к 2018 году 19 млрд долларов. 

8. На смену поисковым системам

Все пользователи хорошо знакомы cо множеством способов поиска информации в сети. 
Круг поисковых систем расширяется за счет входа в него социальных сетей. Они имеют свои собственные алгоритмы поиска и взаимодействия с основными поисковыми системами. 
Это расширение площадок благоприятно для брендов. Теперь пользователь легко найдет контент любого источника, будь то Twitter или Facebook. 

9. Роботожурналистика станет реальностью

В 2016 году многие сайты начнут использовать роботов для создания просто контента. Роботы способны создавать вполне читабельные тексты на естественном языке. Спортивные издания и новостные агрегаторы начнут активно использовать роботов-журналистов. Для сайтов коммерческих тематик роботексты будут использоваться для создания карточек товаров и описаний категорий. 

Мир цифрового маркетинга постоянно меняется и приобретает новые очертания. 2016 год станет инновационным во многих отраслях. 

Чтобы идти в ногу со временем, будьте в курсе свежих тенденций!